top of page

PROGRAMA DE LAS X JORNADAS CARTAGENA NEGRA (2024)





CARTAGENA NEGRA

2 A 7 DE SEPTIEMBRE 2024

 

 

Lunes 2 de septiembre

 

17:30 h. Club de Lectura Biblioteca Miguel de Cervantes, Centro Penitenciario de Sangonera. Entre amigos, Antonio Parra Sanz.

 

18:30 Ciclo Cine Negro: proyección de Últimas voluntades, coloquio posterior con la asistencia del director, Joaquín Carmona.

Coordina: Cristóbal Terrer.

 

 

Martes 3 de septiembre

 

17:00 h. Club de lectura Que arda esta casa con nosotros dentro, Mario de la Rosa.

 

18:00 h. Mesa redonda Icue Negro.

· Vanessa Arrabal (Mensajes desde el mar)

· Kike Corella (Ciudad de cenizas)

· Sergio Mayo (La conjura de noviembre)

· Elvira Feral (Estocada)

Coordina: Francisco Marín.

 

19:00 h. Proyección cortometraje finalista.

 

19:15 a 21:00 h. Entrevista negra a Lorenzo Silva a cargo de la periodista Nazaret Navarro.

Entrega del Premio de Honor Cartagena Negra.

Entrega del VI Premio de Novela Icue Negro.

 

 

Miércoles 4 de septiembre

 

17:00 h. Club de Lectura Café cortado, José Francisco Alonso.

 

18:00 h. Proyección cortometraje finalista.

 

18:30 h. Mesa redonda: Novela Gráfica Negra.

· Antonio Altarriba

· Keko

· Jorge Castro

Coordina: Cristóbal Terrer

 

19:30 h. Presentación del libro El primer caso de Unamuno, Luis García Jambrina.

Coordina: Raúl Gómez

 

 

Jueves 5 de septiembre

 

17:00 h. Club de Lectura Delfines de plata, Félix García Hernán.

 

18:00 h. Proyección cortometraje finalista.

 

18:30 h. Ciclo Cine negro: proyección de la película Delfines de plata, coloquio posterior con el director y guionista, Javier Elorrieta y el autor de la novela, Félix García Hernán.

 

 

Viernes 6 de septiembre

 

12:30 h. Presentación del libro Hierro viejo, Marto Pariente.

Lugar: Librería Santos Ochoa.

Coordina: Jesús Boluda

 

17:00 h. Club de Lectura El hombre sin rostro, Claudio Cerdán.

 

18:00h. Proyección cortometraje finalista.

 

18:30 h. Presentación del libro Purasangre, Noelia Lorenzo.

Coordina: Pilar Fernández Senac

 

19:30 h. Mesa redonda La primera vez, o casi

- Cristian Schleu (Muerte en tres texturas)

- Trifón Abad (La noche de arena)

- Ana Martínez Muñoz (Valencia Roja)

Coordina: Antonio Parra Sanz

 

21:30 h. Concurso de microrrelatos en vivo “Deje aquí su sombrero”

Míster Witt Cafetería.

 

 

Sábado 7 de septiembre

 

12:30 h. Presentación del libro Sietetiros, Fulgencio Caballero.

Lugar: Café Lab.

Coordina: Jesús Boluda.

 

17:00 h. Presentación cruzada: Tango del torturador arrepentido, Carlos Salem, Leones en invierno, Carlos Augusto Casas.

 

18:00 h. Entrega Premio Concurso de Cortometrajes y proyección del cortometraje ganador.

 

18:15 h. Entrega del I Premio de Novela Philip Marlowe.

 

18:30 h. Presentación del libro: Tú bailas y yo disparo, Manuel Marlasca.

Coordina: Francisco Marín

 

19:30 h. Mesa redonda Premio Cartagena Negra

· Carlos Augusto Casas (La ley del padre)

· Carlos Salem (Los dioses también mueren)

· Manuel Ríos San Martín (El olor del miedo)

· Marto Pariente (Las horas crueles)

Coordina: Antonio Parra Sanz

 

21:00 h. Clausura. Entrega del VIII Premio de Novela Cartagena Negra.

 

 

 

PATROCINAN

 

- Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de Cartagena.

- Biblioteca Regional de Murcia

- REPSOL

 

 

 

COLABORAN

 

- Hotel Habaneros

- Salazones Ricardo Fuentes

- Diario La Opinión

- Red de Bibliotecas Municipales de Cartagena

- Librería Santos-Ochoa Cartagena

- Bodegas Juan Gil

- Blog El Quinto Libro

- Luna-Cerezuela Centro de Estudios

- Míster Witt Café

- Café Lab

- Librería La Montaña Mágica

 

Descargar folleto en PDF*

DÍPTICO X JORNADAS CTN 2024
.pdf
Descargar PDF • 5.79MB

(*) AVISO: la información contenida en este folleto en formato PDF está sujeta a cambios sin previo aviso. Rogamos consulten esta web o nuestras redes sociales para estar actualizados.


Commenti


Entradas destacadas
Entradas recientes
Archivo
Buscar por tags
Síguenos
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page