Las pistas

Cartagena Negra
Scroll down
letrero.jpg

VIII JORNADAS DE NOVELA NEGRA

 

Del 6 al 10 de septiembre de 2022 se celebran en Cartagena las octavas jornadas dedicadas a la novela del género negro. Los principales autores del panorama nacional estarán presentes en esta edición. La sede principal de estas jornadas será el Auditorio El Batel de Cartagena.

Mesas redondas/debates

Los temas más interesantes en torno al género policíaco. Mesas redondas y debates donde quedarán al descubierto todas las pistas

Presentación de libros

Tendremos la oportunidad de conocer algunas novedades editoriales dentro del panorama nacional

Clubes de lectura

Los clubes de lectura como punto de partida para conocer y debatir en torno a las novelas del género

Encuentros con autor

Una oportunidad única de compartir y conocer a tus escritores preferidos

 

El modus operandi

MARTES 6 DE SEPTIEMBRE 2022

AUDITORIO EL BATEL

 17:15 h.  PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA

 

17:30 h.  MESA REDONDA: ICUE NEGRO

                  Modera: Francisco Marín

                   Intervienen: José Francisco Alonso

                                          Mar Moreno

                                         Eduardo Fernan-López

                                         Inés Doménech del Río

 

              

19’00 h. INAUGURACIÓN Y PRESENTACIÓN A LOS MEDIOS

19:30 h. CONVERSACIÓN con Rosa Ribas

                 Moderan: Antonio Parra y Francisco Marín

21:00 h. Entrega del IV Premio Novela  "ICUE NEGRO"

BANNER PAGINA WEN FINALISTAS ICUE.jpg
ROSA RIBAS.jpg

MIÉRCOLES 7 DE SEPTIEMBRE 2022

AUDITORIO EL BATEL

17:30 h. CLUB DE LECTURA: SERÁ NUESTRO SECRETO

                  de Empar Fernández

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

17:30 h.  PRESENTACIÓN: SOBREVIVIENDO

                 de Arantza Portabales

                 Presenta: Kika Sureda

 

19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA

19:15 h. MESA REDONDA: EDITORIALES NEGRAS, APUESTAS FUERTES

                 Intervienen: Empar Fernández (Alrevés Editorial)

                                           Elia Barceló (Roca Editorial)

                                           María Suré (Ediciones Maeva)

                                           Teresa Cardona (Editorial Siruela)

                  Modera: Lorena Collados

               

EMPAR FERNÁNDEZ.jpg
ARANTXA PORTABALES.jpg

JUEVES 8 DE SEPTIEMBRE 2022

AUDITORIO EL BATEL

​17:30 h. CLUB DE LECTURA: LA FORJA DE UNA REBELDE

                 de Lorenzo Silva y Noemí Trujillo 

                 

17:30h. PRESENTACIÓN: PROHIBIDO de Enrique Pérez Balsa

                Presenta: Kiko Prian

             

 

 

19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA

                  

19:30 h. MESA REDONDA: MATAR A CUATRO MANOS

                 Intervienen: Lorenzo Silva y Noemí Trujillo

                                        Beatriz Roger y Luiso Soldevila

                                        Jordi Ledesma y  José Ángel Mañas

                                       

                   Modera: Salvador Martínez

ENRIQUE PÉREZ.jpg

VIERNES 9 DE SEPTIEMBRE 2022

AUDITORIO EL BATEL

​17:30 h. CLUB DE LECTURA: EL GRAN ROJO de Benito Olmo

                

17:30 h. PRESENTACIÓN de LA MANO DEL MUERTO de El Quinto Libro (Víctor Mirete, Alfonso Gutiérrez, Antonio                      Parra, Jesús Boluda, Pilar Fernández, Cristóbal Terrer, Paco Rabadán)

                    Presenta: Rosa Huertas

 

             

 

 

19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE FINALISTA

                 

19:30 h. MESA REDONDA: AMPLIANDO EL GÉNERO

                 Intervienen: Cristina Higueras

                                        Mónica Rouanet

                                        Myriam Imedio

                                        Rafael Guerrero

                   Modera: Antonio Parra

CAFETERÍA MÍSTER WITT

22:00 h.  Concurso de microrrelatos en vivo: DEJE AQUÍ SU SOMBRERO

ampliando.jpg

SÁBADO 10 DE SEPTIEMBRE 2022

CAFETERÍA CAFELAB

  12:30 h.  PRESENTACIÓN: LAS OTRAS NIÑAS, de Santiago Díaz Cortés

                Presenta: Manuel Acosta

AUDITORIO EL BATEL

​17:30 h. CLUB DE LECTURA: GANCHO CIEGO

                 de Antonio Flórez Lage

                

17:30h. MESA REDONDA: FUNDIDO A NEGRO

               Intervienen: Benito Olmo

                                         Manuel Ríos San Martín

                                         Santiago Díaz

 

                Modera: Ana Ballabriga

             

 

 

 

 

 

19:00 h. PROYECCIÓN CORTOMETRAJE GANADOR. ENTREGA DEL PREMIO

19:30 h. MESA REDONDA: PREMIO DE NOVELA CARTAGENA NEGRA

                 Intervienen: Santiago Díaz por EL BUEN PADRE

                                        Men Marías por LA ÚLTIMA PALOMA

                                        Félix García Hernán por PASTORES DEL MAL

                                        Manuel Ríos San Martín por DONDE HAYA TINIEBLAS

                   Modera: Antonio Parra

21:00 h.  Entrega del  VI PREMIO DE NOVELA  CARTAGENA NEGRA

                 Clausura

ANTONIO FLÓREZ LAGE.jpg

Los lugares del crimen

Paseo Alfonso XII, S/N, 30201 Cartagena

e7fa7dad79cf1efd314e657b75579752.jpg

Intendencia 8 – 10, 30201 Cartagena

3444_915315011897109_5140228807154954642

Tolosa latour 4

 30201 Cartagena

Los sospechosos

ROSA RIBAS
JOSE FRANCISCO ALONSO
INÉS DOMÉNECH
EDUARDO FERNAN LOPEZ
MAR MORENO
EMPAR FERNÁNDEZ
ARANTZA PORTABALES
ELIA BARCELÓ
MARÍA SURÉ
TERESA CARDONA
LORENZO Y NOEMÍ
ENRIQUE PÉREZ
BEATRIZ Y LUISO
LEDESMA Y MAÑAS
BENITO OLMO
CRISTINA HIGUERAS
MONICA ROUANET
MYRIAM IMDIO
RAFAEL GUERRERO
ANTONIO FLÓREZ LAGE
MEN MARÍAS
MANUEL RÍOS
SANTIAGO DÍAZ
FELIX GARCÍA
LA MANO DEL MUERTO

Colaboración ciudadana

Cartagena Negra
Logo_La_Opinión.jpg
newLogo-3_edited.png
Gil-Family-Estates_edited.png
e7fa7dad79cf1efd314e657b75579752.jpg
banner elact academia_edited.jpg

Sigue la pista

b5129df959a9f4cb620bca61ed3a1432.png
Cartagena Negra